- Advertisment -
BerandaAsiaMomen Bersejarah: Timnas Indonesia Lolos ke Babak 16 Besar Piala Asia 2023
- Advertisment -

Momen Bersejarah: Timnas Indonesia Lolos ke Babak 16 Besar Piala Asia 2023

- Advertisment -
- Advertisement -

Tim nasional sepak bola Indonesia telah mencatat sejarah penting dengan berhasil melangkah ke babak 16 besar Piala Asia 2023. Prestasi ini tidak hanya diraih oleh Garuda, tetapi tiga negara lain juga menorehkan pencapaian serupa.

Pada Kamis malam (25/1/2024), Indonesia memastikan kelolosannya setelah hasil imbang antara Kirgistan dan Oman di Grup F. Pertandingan antara Kirgistan dan Oman berakhir dengan skor 1-1, sehingga keduanya hanya memperoleh satu poin. Hasil ini membantu Indonesia bertengger di posisi keempat dalam klasemen tim peringkat tiga terbaik Piala Asia 2023 dengan total 3 poin, sedangkan Oman harus puas dengan 2 poin dan gagal melangkah ke babak selanjutnya.

Keberhasilan ini mengukir sejarah baru bagi Indonesia. Tim Merah Putih untuk pertama kalinya berhasil melaju ke babak fase grup Piala Asia. Sebelumnya, dalam empat edisi sebelumnya (1996, 2000, 2004, dan 2007), Indonesia selalu tersingkir di fase grup. Namun, setelah absen selama 16 tahun, Indonesia kembali dengan prestasi membanggakan ini.

Bukan hanya Indonesia yang merayakan kesuksesan ini, tetapi juga negara-negara lain yang mencatat pencapaian serupa. Di antaranya adalah Suriah, Palestina, dan Tajikistan.

Suriah, yang sebelumnya telah beberapa kali mengikuti Piala Asia sejak tahun 1980, namun belum pernah berhasil melangkah ke babak 16 besar, berhasil meraih prestasi tersebut pada Piala Asia 2023. Mereka finis ketiga di Grup B dengan 4 poin dan berhasil menjadi salah satu tim peringkat tiga terbaik.

Selain itu, Palestina juga mencatat pencapaian luar biasa dengan finis ketiga di Grup C dengan 4 poin, sehingga berhasil melaju ke babak 16 besar. Begitu pula dengan Tajikistan, yang meskipun baru pertama kali mengikuti Piala Asia, langsung berhasil melangkah ke babak 16 besar sebagai runner up Grup A dengan 4 poin.

Pertandingan babak 16 besar Piala Asia 2023 akan dimulai pada 28 Januari mendatang. Timnas Indonesia akan berhadapan dengan Australia di Jassim bin Hamad Stadium, Al Rayyan, Qatar.

Klasemen Peringkat Tiga Terbaik Piala Asia 2023

NoTimMainMenangImbangKalahGol KebobolanSelisih GolPoin
1Yordania31116+34
2Palestina3111504
3Suriah3111104
4Indonesia31003-33
5Oman30212-12
6China30210-12
- Advertisement -
- Advertisment -
- Advertisment -

TINGGALKAN KOMENTAR

Silakan masukkan komentar anda!
Silakan masukkan nama Anda di sini

- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -
- Advertisment -